西安启控实验室科技有限公司
全国统一服务热线: 029-86108892
新闻详情

规范|检测报告上的CMA资质认定标识

 二维码 3

前段时间,收到网站留言提问:检测报告上没有CMA认证标识,但是其委托的检测机构对外宣传具有CMA资质认定的资质证书。我们应该怎么判断这家机构出具的检测报告是否有效?

【解   答】:

    首先若检测机构具有CMA资质,则证明其在认证范围内具备检验检测的能力,其对外出具的检测报告应当在资质证书能力附表的范围内出具检测报告,并且应该在检测报告上标注CMA资质认定标识。超出能力附表范围外的参数的检测数据,则不能加盖CMA资质认定标识。

    具备CMA资质认定证书的机构可以对外出具检测报告,有CMA标识的检验报告可用于产品质量评价、成果及司法鉴定,具有法律效力。

【参考依据】:

    检验检测机构对外出具检验检测报告应当符合《检验检测机构资质认定管理办法》第十九条“检验检测机构应当在资质认定证书规定的检验检测能力范围内、依据相关标准或者技术规范规定的程序和要求,出具检验检测数据、结果。"

    第二十一条“检验检测机构向社会出具具有证明作用的检验检测数据、结果的、应当在其检验检测报告上标注资质认定标志。"